设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190308101629
 信件名称: 会计专业继续教育注册问题
 提交时间: 2019-03-08
 信件内容:

会计专业技术继续教育是有初级资格证书就要在会计专业技术人员继续教育网站上学习30个学时吗?如果是的话,注册的时候现专业技术职称资格选择助理会计师还是会计员?公布(生效)时间和聘任日期怎么写,是写证书上的批准日期还是签发日期?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-03-11
 回复内容:

您好,经过与您电话沟通,已向您详细回答了相关问题。根据市财政局威财会[2018]19号文件通知要求,会计专业技术人员继续教育公需科目学习需注册登录“威海市专业技术人员继续教育平台”(http://sdwh.yxlearning.com/),选择课件进行报名,完成学习进度并经考试合格后取得30个公需科目学时。在注册时,初级会计专业资格证书对应的是助理会计师,公布(生效)时间填写证书上的批准日期,聘任日期以您单位的聘用您为专业技术人员时间为准。另外,如果您信息填写有误,在注册成功后登录——用户资料管理——维护个人基本信息中可进行修改,经您单位管理员审核通过后即可。 如您有关于继续教育服务平台使用方面的问题,请咨询市人社综合培训指导中心:5195076。

 答复附件: