设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190311102206
 信件名称: 关于农村信用合作社租赁土地
 提交时间: 2019-03-11
 信件内容:

您好,我老家是临港区汪疃镇的,最近家里在弄农村信用合作社土地租赁,地租没有确切金额,告诉农民说得看收成给钱,赚钱就给,不赚钱就不给地租了,这样弄会不会赚钱了也告诉农民没赚到钱呢

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市农业农村局  回复时间 2019-03-12
 回复内容:

苗青超网友: 您好,您关于农村土地租赁的问题我们已收到,现回复如下: 农村土地租赁属农村土地流转范畴,《中华人民共和国农村土地承包法》规定“土地承包经营权流转的主体是承包方。承包方有权依法自主决定土地承包经营权是否流转和流转的方式。”(第三十四条)“土地承包经营权流转的转包费、租金、转让费等,应当由当事人双方协商确定。流转的收益归承包方所有,任何组织和个人不得擅自截留、扣缴。”(第三十六条) 根据以上法律规定,土地流转要尊重当事人意愿,是否流转,怎样流转由当事人自主确定,其他任何组织和个人均不得干涉;土地流转价格国家法律及政策文件均没有明确规定,应由流转土地当事人双方协商确定。

 答复附件: