设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190313162102
 信件名称: 房产证变更
 提交时间: 2019-03-13
 信件内容:

乳山农村有套房子!土地证上写的母亲的名字(已故)!房产证上写的哥哥的名字!后来我把这房子买下来了!如果想把房产证上的名字改成自己的!需要去哪个单位改!携带哪些资料哪些材料?需要哥哥和我一块去办理?多少费用?

 附件:

答复信息

 回复部门: 乳山市政府  回复时间 2019-03-14
 回复内容:

您好,乳山市自然资源局答复如下:经联系,咨询人老家属于乳山口镇锅上村,在村里已经有一处宅基地。按照《中华人民共和国土地管理法》第六十二条“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”,咨询人在已有一处宅基地的情况下,不能再将其哥哥的宅基地过户到其名下。我工作人员已将上述情况告知李琳先生,其表示满意。

 答复附件: