设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190314102531
 信件名称: 人员调动 (编制调动)
 提交时间: 2019-03-14
 信件内容:

不同局下属的事业单位之间人员是否可以调动,若可以,需要哪些手续?

 附件:

答复信息

 回复部门: 荣成市人民政府  回复时间 2019-03-14
 回复内容:

事业单位工作人员可以调动,我市市内干部调配根据我市出台《关于进一步规范机关事业单位人员调配管理工作的意见》荣组发[2014]24号文件规定执行: 1、市内机关事业单位人员调配,应符合以下条件: ①用人单位有编制余额和岗位空缺。 ②干部本人具有与拟调入岗位要求相当的任职资格,且在现工作单位工作满一年以上(不含试用期)。其中,从镇街调入市区部门的工作人员,须在镇街机关事业单位工作满5年。 ③根据部门性质和事业单位经费形式的不同,原则上属同类或顺向单位的工作人员,方可进行调配。 2、市内机关事业单位人员调配,按以下程序进行: ①用编申请。用人单位主管部门根据岗位需求,向市编办提报用编申请。市编办综合分析用人单位年度招录计划、编制余缺等情况,拟定初步意见。年内有招录计划单位提出的用编申请,一般不予批准。 ②提报初审。市编办核准后,用人单位主管部门按照干部管理权限向组织人社部门提交用人申请,说明拟选调岗位和人选、选调理由,以及单位岗位设置和空缺情况等,经初审同意后,由调入单位填报《人员调配申请表》。 ③审核确定。组织人社部门对调出单位调配出缺岗位后备人选情况进行考察了解,对有合适人选、不影响正常工作、且单位同意调出的,办理相关手续,否则不予办理。调动后,调出单位年内原则上不得从其他单位选调人员。 ④正式调配。人员调配原则上每半年集中研究一次,由组织人社部门汇总,报市委研究同意后办理。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%