设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190315154724
 信件名称: 高区蓝天广场小区配套幼儿园(现金色阳光幼儿园)是否移交教育局?何时移交?
 提交时间: 2019-03-15
 信件内容:

据国务院办公厅印发《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》要求,已建成的小区配套幼儿园未移交当地教育行政部门的应限期完成移交,对已挪作他用的要采取有效措施予以收回。小区配套幼儿园应由当地教育行政部门办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。《通知》针对上述各项问题的整改任务提出了明确的时间表。 我们现在住在高区蓝天广场,孩子马上要入园,但是据说小区配套幼儿园不是普惠性民办园,所以问一下这个幼儿园今年能不能治理好以便孩子就近入园

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-03-20
 回复内容:

来信人您好,根据国家、省、市、区各级政府关于城镇居住区配套园整治工作部署,已按时完成前期摸排工作,将区域内的配套园情况进行汇总、分类。接下来,高区教体处将针对每所幼儿园的实际情况,制定“一园一策”整治方案,对区内需整改的幼儿园进行整治。已将情况进展电话告知来信人,后续如有疑问,可拨打高区教体处学前办公室电话:5629036。

 答复附件: