设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190320203400
 信件名称: 60周岁以上老人如何办理医保卡?
 提交时间: 2019-03-20
 信件内容:

工作人员你好,请问威海地区社保卡和医保卡有区别吗? 60周岁以上老人如何办理社保卡或医保卡(老人之前没有上过班,也从未缴纳过保险)? 办理完后需要去哪取卡?谢谢回答。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-03-21
 回复内容:

您好,您所说的社保卡和医保卡是一样的,规范的名称应该是社会保障卡,平时我们简称社保卡。社保卡是为缴纳医保的参保者发放的,如果没有医保不制作社保卡。参加居民保险可以领取社保卡。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%