设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190408200236
 信件名称: 精神分裂症患者如何申请残疾证
 提交时间: 2019-04-08
 信件内容:

您好,我的母亲2008年患有精神分裂症,至今一直在服用药物,请问可以申请残疾证吗?如果可以,需要准备手续?谢谢

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市残联  回复时间 2019-04-09
 回复内容:

您好,根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》规定, 核发残疾人证程序: (一)申请:第一次申办残疾人证的申请人,需持申请人居民身份证、户口本和3张两寸近期免冠白底彩照,向户口所在地县级残联提出办证申请,如实填写申请表、评定表。申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请残疾人证须同时提供法定监护人的证明材料。有条件的地方可开展网上办理申请。 (二)受理:县级残联接到办证申请人提交的申请材料后,由受理人对申请人、法定监护人、照片、身份证、户口本进行确认,对于填写虚假信息者不予受理。 (三)评定:指定机构对于申办残疾人证的申请人进行残疾评定,按照残疾标准作出明确的残疾类别和等级评定结论,填写评定表并加盖公章。评定结论符合残疾标准的,应在申请人所在的村(社区)予以公示,公示时间为五个工作日;申请人是未成年人的,原则上不予公示。 (四)审核、批准:县级残联对办证申请材料、受理程序、残疾评定结论和公示结果进行审核,并在十个工作日内审核完毕。 经审核符合规定的,予以批准,填写打印残疾人证相关信息,并在批准残联栏内加盖公章、在持证人像上加盖钢印,同时将残疾评定表等相关信息录入残疾人人口基础数据库。评定结论不符合残疾标准者,不予办理。 经和王女士电话沟通,解答了王女士关于办理残疾证的有关问题,来信人表示满意。王女士母亲的户口在荣成市,建议咨询户口所在地残联具体办证事宜,荣成市残联办证电话:7523816

 答复附件: