设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190409140035
 信件名称: 退役人员的特殊工种如何认定
 提交时间: 2019-04-09
 信件内容:

我在部队从事长途运输驾驶员工作13年,能否认定为特殊工种?需要提供啥资料?谢谢请网复

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-04-24
 回复内容:

您好,根据现行政策,国发〔1978〕104号文件规定的特殊工种,指职工在企业范围内从事的特殊工种。原劳动部办公厅《对<关于转业复员军人曾在部队从事有毒有害工作和在高寒地区服役,其退休待遇如何处理的请示>的复函》(劳办发〔1995〕126号)规定,即军队退役人员在部队服役期间,无论从事何种工作岗位,不能按特殊工种办理退休。

 答复附件: