设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190413000258
 信件名称: 开具证明需要准备什么材料
 提交时间: 2019-04-13
 信件内容:

本人是威海籍现役军人,由于转业审查档案时发现,档案出生日期与身份证出生日期不一致,将影响今年的转业,部队要求地方开具一个证明,证明以身份证出生日期为准!请问开具这个证明需要什么材料

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市公安局  回复时间 2019-04-22
 回复内容:

若该群众在入伍前办理过一代身份证,本人可携带军官证等证明材料,到办理过一代身份证的公安机关查询一代身份证底卡。公安机关对一代身份证底卡进行复印、并在复印件上盖章。
若该群众是因为出生日期不一致,怕影响转业落户,根据山东省规范第四十一条规定:军人转业、复员恢复户口,出生日期等其他项目一致,仅因部队公民身份号码编制重新赋码而产生与原户籍地公安机关已编制的号码不一致的,以军人公民身份号码登记表为准,原户籍地已编制的号码作废
因该群众所留电话多次拨打均提示经多次呼转,无法接通,无法了解更具体情况。

 答复附件: