设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190413141942
 信件名称: 公司想要辞退员工,采取调岗等为难的方式拒绝赔偿可以么?
 提交时间: 2019-04-13
 信件内容:

公司因为员工怀二胎想要辞退,先是采取调岗到广州上夜班,后又架空工作,然后以员工无法胜任现在的工作为由调岗客服部,也是需要上夜班,员工不同意后通知停薪留职,请问公司这样做只需要口头通知就行么?不同意调岗的话要怎么处理?停薪留职后是否需要继续上班?员工可以维权么?需要提供什么资料?盼解答

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-04-24
 回复内容:

您好,《女职工劳动保护特别规定》第六条规定,女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。 若孕期因工作岗位调整发生争议的,可到单位所属的劳动仲裁部门申请仲裁。

 答复附件: