设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190422153642
 信件名称: 关于生育津贴发放的问题
 提交时间: 2019-04-22
 信件内容:

单位按国家要求足月按时缴纳生育保险了,山东省规定产假158天,为什么社保只支付98天的生育津贴。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市医疗保障局  回复时间 2019-05-30
 回复内容:

您好,国务院《女职工劳动保护规定》第七条规定,女职工生育享受98天产假。《山东省人口与计划生育条例》第二十五条规定,符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假六十日,并给予男方护理假七日。增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变。也就是说,增加的这60天产假工资及福利待遇由女职工所在单位正常发放。

 答复附件:
 办理依据:

《女职工劳动保护规定》、《山东省人口与计划生育条例》