设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190423164118
 信件名称: 物业私自涨物业费
 提交时间: 2019-04-23
 信件内容:

威海东俊阅山小区,物业没有经过业主同意私自涨物业费,有原来的6毛,涨到1元,而且小区卫生没有人收拾,钉子户随便忘外边倒屎,倒尿,反映物业物业说不管,让我们住楼的门口都没法走人,夏天窗户都不敢开,物业没有作为

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市发改委  回复时间 2019-04-24
 回复内容:

您好, 根据现行政策规定,实行前期物业管理的普通住宅小区,其物业服务具体收费标准在不超过规定的收费标准范围内,由开发商销售房屋时与业主合同约定,具体服务标准和收费标准执行《威海市物价局 威海市住房和城乡建设局关于贯彻落实<山东省物业服务收费管理办法>的通知》(威价发〔2018〕59号);成立业主委员会的小区,其物业收取的相关收费实行市场调节价,具体由业主大会或其授权业主委员会与物业管理企业协商确定。如涉及价格违法行为,请咨询市场监督管理局。

 答复附件: