设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190425120252
 信件名称: 关于住在山海顺沁苑的尴尬问题
 提交时间: 2019-04-25
 信件内容:

尊敬的领导,您好,现特反映身边亟待解决的民生问题。居住在山海顺沁苑的百姓苦呀,年年反映,年年房产证迟迟办不下来,前段日子门口贴张进度纸之后又再没有后续。房产证问题解决不了不说,由于处于环翠区、经区交界的尴尬位置,就连孩子学前上学都是个问题,属于环翠区却得不到任何一个环翠区公立幼儿园的ABCD类资格,就更别提别的区了。北边环翠区没有幼儿园可以确保接收,南边是经区也不能确保接收,这个小区的祖国花朵很受伤。原来小区里是有幼儿园的位置的,谁知最后规划个宝威幼儿园,你说别的私立幼儿园也能接收,为什么是个贵族幼儿园呢,开在普通小区里太不合适,经常遇见开着跑车大老远到小区里来找宝威幼儿园的可笑现象,根本违背了就近原则,也解决不了小区孩子上学问题。反倒是高端的恒大小区居然规划公立幼儿园,真的是太不合理了,让人匪夷所思,越需要的越得不到,望人民政府领导能合理解决关乎民生的重大问题,让祖国的花朵都能合理就近开启属于他们的学海之门。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市环翠区人民政府  回复时间 2019-05-16
 回复内容:

市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,环翠区教育和体育局与竹岛街道进行了落实。经落实,针对不动产证问题,该小区目前正处于不动产大证办理阶段,现已完成市开发办测绘复审,市不动产中心正在审核,预计本周开始分批办理不动产证。针对幼儿园问题,根据国务院办公厅下发的《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发[2019]3号)文件要求,小区配套幼儿园应办成普惠性幼儿园,区教育体育局已在文件下发后立即将整改要求告知宝威幼儿园,目前该园正在整治中。

 答复附件: