设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190430143817
 信件名称: 农村耕用田
 提交时间: 2019-04-30
 信件内容:

领导,您好,农村耕用地是2016年3月确的权,确权证上写的承包期限是1999年1日到2029年12月31日,那么请问下,我母亲是在2009年去世的,且2009年以前是有耕用地的,在我母亲去世后村里就把我母亲的地收回去了,请问这样是否符合国家或当地地方政府政策

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市农业农村局  回复时间 2019-05-09
 回复内容:

江女士您好,现对您提出的问题答复如下: 《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第十一条第二款规定:承包期内,承包方家庭成员全部死亡的,发包方依法收回承包地。 承包方家庭成员未全部死亡的,承包期内发包方不得收回承包地。

 答复附件:
 办理依据:

《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第十一条第二款规定