设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190505141609
 信件名称: 人死后耕用地村里应该收回吗?
 提交时间: 2019-05-05
 信件内容:

领导您好,农村土地确权证书上写的土地承包年限是1999年1月日-2029年12月31日,我母亲是在2009年去世的,她的地被村里收回了,请问下这种做法是不是符合政策规定呢?如果是政策允许的,请问是否有明文规定,麻烦告知一下国家政策文件号,谢谢!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市农业农村局  回复时间 2019-05-09
 回复内容:

江女士您好,现对您提出的问题答复如下: 《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第十一条第二款规定:承包期内,承包方家庭成员全部死亡的,发包方依法收回承包地。 承包方家庭成员未全部死亡的,承包期内发包方不得收回承包地。

 答复附件:
 办理依据:

《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第十一条第二款规定