设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190507205210
 信件名称: 农村环境卫生整治
 提交时间: 2019-05-07
 信件内容:

我觉得农村环境整治过头了,严重脱离实际,养鸡必须在院子里养,到了夏天家里肯定臭气熏天,草厦子也得拆,家家户户的柴草都放在哪里,还有那么多的农机具都放哪里?老百姓怨声载道,上面制定政策是不是能先下去听听老百姓呼声,我们村的草厦子都是前几年村里统一规定的尺寸盖的,现在又要拆,经济损失不说,主要是太不方便了,如果村里也像城市一样有天然气做饭,有统一供暖,老百姓谁还选择烧草烧柴,再说城市住楼房还有草厦子呢,农村人也爱干净,也喜欢清洁,只是我们目前没有这个条件。前两年我们镇上号召我们家家户户办沼气,村里天天做工作,还承诺如果不好用退回老百姓办沼气的费用,可是办的沼气现在没有好用的,至今也没看见退的费用在哪里?家家户户门口挖了一个大坑,真是赔了夫人又折兵,我们也知道上级领导也是为百姓好,希望大家有一个好的生活环境,只是如果脱离了实际情况,好事可能就变成坏事了。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市农业农村局  回复时间 2019-05-14
 回复内容:

您好,通过电话联系,了解到您反映的问题发生在荣成市滕家镇,我局立即通知荣成市农业部门对村民反映的情况进行了调查,荣成市农业农村局答复如下: 一、关于拆除鸡舍、草厦子问题 今年以来,按照上级部署,荣成市全面推进农村人居环境整治工作,在抓好基础设施、绿化、垃圾和污水处理的基础上,重点加大了以清理小广告、清理违建、清理线缆、清理废弃宅基地为主要内容的“四清”整治工作力度。“四清”拆违方面,严格按照程序进行,做到民主公开、兼顾实际、有章可循。 一是一村一策。在整治过程中,荣成市通过文件、会议、通知、微信群等方式,要求各镇村结合村庄实际,按照公平公正的原则,不能搞一刀切拆除草厦子、鸡舍,统一拆除的要向村民做好政策解释工作。 二是民主议事。拆违整治前,各村均要召开民主议事会议,讨论具体整治措施,民主表决,形成会议记录,方案要公开,标准纳入村规民约。镇街对各村方案进行把关。对有合法手续的各类建筑决不允许盲目拆除。 三是明确标准。按照农村宅基地政策,农房四至以外的建筑均为违法建筑。考虑群众需求,荣成市规定,符合村规民约不影响通行、不碍观瞻、无污染的草厦子和鸡舍,可不纳入违建整治范围。对阻塞道路、有碍观瞻的草厦子和鸡舍要分类进行整治。其中,阻塞道路、有污染的要拆除或改建,有碍观瞻的要规范和整治。具体办法由各村自主决定。 针对群众反映问题,荣成市农业农村局一方面加强整治工作指导,充分考虑群众利益,坚决制止农村拆违一刀切;另一方面,加强宣传,引导群众了解相关政策,自觉拥护整治工作。 二、关于沼气问题 按照上级部署,荣成市从2007年起推广农村沼气。近年来由于农村养殖量减少,沼气原料缺失,加上部分农户管理不当和年久失修,确实存在沼气无法使用问题。由于该村民匿名反映,荣成市农业农村局无法入户调查。 已与当事人联系,当事人对答复情况表示理解。

 答复附件: