设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190510171244
 信件名称: 关于崂山路上小区划入望海园中学学区
 提交时间: 2019-05-10
 信件内容:

按照2018年学区划分,崂山路以南(含崂山路)划入望海园中学,而原本就在崂山路上的和谐家园北区与海韵华府小区却不能纳入,着实不合理。1、学校在眼前却不能上,要另远途到十中,有悖于望海园中学建设初衷(要惠及戚家庄和望岛居民)2、崂山路上无直达十中公交车,全靠私家车家长送达,而塔山中路双向单车道上同时有四所中小学(北竹岛、塔山小学、十中、塔山中学),这种不合理的规划导致早晚高峰拥堵严重,举步维艰。3、翠竹小学以北小区可直接步行至十中,以此为界更为合理。4、希望领导部门可以切实根据群众需求实际情况来具体问题具体分析。5、也许领导担心保利、龙泽府小区也会要求加入,那可以根据该项目的当初建设时的红头立项文件登记的建设地址是否在崂山路来甄别。6、查看以往咨询记录,可看出已有多次咨询留言,说明的确给崂山路上的戚家庄居民带来困扰。而今又到2019年入学季准备,希望今年领导和相关部门能给予一定重视,了解群众心声,将同为崂山路上北侧小区亦划入望海园中学。衷心感谢。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-05-21
 回复内容:

来信人您好,感谢您对我市教育部门的信任和提出的宝贵建议。根据《2018年环翠区中小学招生工作意见》,望海园中学招生区域为崂山路以南,平度路以北。环翠区教体局将根据招生当年生源情况及学校承载能力在原有学区划分基础上作适当调整,也请您适时关注当年招生工作意见。后续如有疑问,可咨询环翠区教体局普教科,联系电话:5288813。

 答复附件: