设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190513075840
 信件名称: 退休老人脸谱认证
 提交时间: 2019-05-13
 信件内容:

老人85岁,行动不便,子女在家用了手机给脸谱认证,总是认证失败?老人的老伴在认证过程中非常顺利!请问原因?还有其他方便的办法吗?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-05-14
 回复内容:

您好,无法确知您家老人所遇到的具体情况,不能判断原因,很抱歉!如老人无法到居委会认证,家人可到老人参保地的社保经办机构申请进行入户认证。

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

我经过多次失败后,得出经验就是必须用本人身份证注册登录,我之前用我的账号给我老丈人认证也是通不过,后来用我老丈人本人社保账号注册登录就可以了,这个东西越搞越麻烦,还不如最早的好用,最早的可以用别人账号登陆,然后加入想认证的人就可以进行认证,这个虽然也有帮助他人认证功能,但是然并卵,因为这次的软件必须是需要认证人本人账号注册登录才能通过2019-05-17 10:15:24

 部门意见:

您好,以工作人员自己为例,也给家里老人做认证,用的是此工作人员的身份证号码注册,添加老人为常用人员,对其进行认证,多年多次使用,没有遇到过问题。但针对您反映的情况,我们一定会加以重视,及时向技术部门反馈!感谢您对社保工作的支持!