设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190514194350
 信件名称: 关于健身房办卡履行合同的问题
 提交时间: 2019-05-14
 信件内容:

您好,我去年在领上健身办了一张三年的健身卡,今年因为个人原因想把卡转让,当时签定的合同可以因为个人原因进行转卡,但是办理时,健身房以卡为特价卡为由推脱,但当时办卡时并没有说明我办的是特价卡,同时商家出具的合同上盖有特价卡不退不转的印章,对此我没有印象,请问,商家这种行为是否侵犯了相关权益,我是否可以要求商家履行合同,合同上印章说明的不退不转条款是否有效

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 火炬高技术产业开发区管委  回复时间 2019-05-21
 回复内容:

您好,您的来信已收到。经工作人员核实,投诉人所办理的健身卡为年卡,已开卡使用。原协议中有明确说明,该类实名制会员卡不可转让和退卡(非预存现金卡)。现因投诉人单方原因终止合同,被投诉方不存在侵权行为。经过调解,被投诉方表示会安排相关工作人员主动联系孙先生协商解决此事,破例为投诉人办理转卡。

 答复附件: