设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190514210807
 信件名称: 上班时间问题
 提交时间: 2019-05-14
 信件内容:

我对象是在经区小城故事背面的汇泉集团的裕丰服装上班,对象的工资是计件工资.这个公司每天早上七点半上班,中午休息一个小时,晚上六点下班.这样每天多工作的这一个半小时,公司是不是应该给我补发加班费?而且今天厂里通知从5.15号开始每天晚上七点下班,也没有加班补贴的意思,这样是否合理?而且公司是周六正常上班(不算加班),周天是隔一个周休一天,这样公司是否违规?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-05-16
 回复内容:

您好,单位若实行标准工时制,单位平日加班、休息日、法定节假日加班,应依法支付加班工资;单位若实行综合计算工时制,法定节假日加班,应支付加班费。单位若不依法支付加班费,职工可以到单位所在地劳动监察部门投诉。

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

回答的很专业。2019-05-24 15:31:05