设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190515155330
 信件名称: 荣成八河港春阳饭店封海期售卖新鲜海捕鱼虾
 提交时间: 2019-05-15
 信件内容:

荣成东山八河港春阳饭店有一网红“葱花姐”(粉丝多达8.7万),每天在今日头条等APP上以“熟悉的味道_2071”发布小视频,展示她们酒店的海鲜菜肴。现在是封海期,不允许出海打渔,但是这家酒店展示的原材料中,有鹰爪虾、石江子、黑鱼等十分新鲜的野生鱼虾,一些网友也留言质疑。希望政府调查一下这家酒店原料来源,对这家酒店以及其他类似酒店的偷捕、偷卖海捕鱼虾的违法行为进行打击。

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 荣成市人民政府  回复时间 2019-05-21
 回复内容:

荣成市市场监督管理执法大队立即联合渔政执法一中队,对荣成市东山八河港春阳饭店进行了现场检查。经检查,该店营业执照、食品经营许可证等证照齐全,现场发现有巴蛸、黑鱼、小黄鱼等新鲜海产品,未发现投诉人反映的鹰爪虾、石江子等新鲜的野生鱼虾,荣成市东山八河港春阳饭店的负责人提供了在荣成市北大街市场楮振军摊位处购进海鲜等原料的进货单据。 根据以上线索,我局执法人员联合渔政执法一中队随后对北大街市场进行了现场检查,发现此摊位确有新鲜小黄鱼、黑鱼、老板鱼、飞蟹等出售,但摊主表示上述海产品属于暂养海产品,执法人员对其位于宁津马栏耩村的暂养棚进行了现场检查,发现上述所售海产品确属暂养海产品。检查时发现,北大街市场有销售的速冻鹰爪虾,确系速冻海产品。

 答复附件: