设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190516094210
 信件名称: 302线上的威初村收费站
 提交时间: 2019-05-16
 信件内容:

领导你好,我咨询省道302线上的初村收费站设置问题,都存在20年多了,我想问: 【1】威初村收费站收费是否合理? 【2】具体什么时间能够取消? 谢谢,盼复。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市公路局  回复时间 2019-05-17
 回复内容:

我们于5月17日13:44与来信人电话取得联系,解释:
1、初村收费站是按照山东省人民政府办公厅鲁政办字【1996】145号文、鲁政办字【1997】22号文的规定设立的,现执行的是山东省物价局、财政厅、交通厅鲁价费发【2006】43号文规定的收费标准。初村收费站设立在省道S302线上,属开放式公路收费站,按照鲁价费发【2006】43号文第三条第三款普通路桥车辆通行费收费标准的规定,按车次征收车辆通行费。也就是说,无论车辆行驶多远的路程,只要经过收费站就要收取车辆通行费,初村收费站严格执行了上级的收费政策,不存在乱收费的现象。
2、初村收费站的收费期限到2019年10月31日。
来信人对回复表示满意。

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

另外,2019年9月22日上午10点左右和当日下午2点半左右2次走该收费站,收就收吧。可是我们是etc缴费,收费工作人员(女)告诉司机是10元,可手机短信告知(滞后2至3天提示)是14.25元,存在欺诈,请给予明确回复。电话:139545260262019-09-26 17:13:47

 部门意见:

刘女士也同时通过12345政务服务热线反应此问题。我们与刘女士取得联系,解释:9月22日,鲁YSC165车由烟台收费站上高速至酒馆收费站下高速,应收15元通行费,由于使用ETC结算,打折后交费14.25元,这不是初村收费站所收的通行费,也不是按照二类客车收取的通行费。刘女士表示理解,对回复表示满意。