设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190521124257
 信件名称: 退役军人养老保险问题咨询
 提交时间: 2019-05-21
 信件内容:

你好,我想咨询十六年士官退伍回地方,养老金账户是有部队缴费的余额?还是退休后算视同缴费年限?如果不在缴纳养老保险,到退休年龄能不能领取养老金,

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-05-22
 回复内容:

您好,您在部队缴纳的养老保险个人账户资金会转回来,并且部队的军龄可视同缴费年限。按规定,养老保险累计缴纳15年以上可办理退休手续,您符合条件的军龄需要达到或超过15年,才能不再缴费并在达到退休年龄后领取待遇。

 答复附件: