设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190522140049
 信件名称: 加班时间过长
 提交时间: 2019-05-22
 信件内容:

举报青山甘果坊所有门店,青山甘果坊所有连锁店的员工每天工作至少8小时,每月2天假期严重超出劳动法规定的最长加班时长。特别是过年期间,从小年前后到年30会要求员工上全天班,就是每天基本要工作12小时左右。而且所有加班不支付加班工资(因为该公司支付工资的方式是现金支付,并且工资单让员工签名后会收回去所以没有证据。工资组成是基本工资+提成,就造成某些店某些月份到手工资连最低工资+加班费的数额都不够)。该公司上下班有指纹打卡,打卡机每店一个基本都在收银台附近,每月店长也会在软件钉钉上把考勤发给该公司人事主管苗昕蔚,所以员工上班时间可以在各门店查到也可以在各店长钉钉上查到,也可以在公司办公室人事苗主管处查到。下面是该公司齐鲁店去年十月的考勤截图(网卡了不知道有没有发送成功,如果发重了请见谅)

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 火炬高技术产业开发区管委  回复时间 2019-05-27
 回复内容:

经查来信人反映情况不完全属实。该公司下辖5个实体店和4个加盟店,公司确实存在加班的问题,但并非是小年至大年期间每天工作12个小时,且该公司己按规定支付了加班费。另外,如员工有异议,认为公司有违法行为,可以到劳动监察大队或劳动仲裁部门进行维权。

 答复附件: