设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190524103452
 信件名称: 水库下游村是否拆迁
 提交时间: 2019-05-24
 信件内容:

领导好,我想咨询一下荣成市成山镇秦格村近期是否有搬迁计划,因该村西边有一较大水库,水库地势较高对老百姓生命安全隐患太大,暂时因天气干旱对老百姓未带来灾害,但是隐患太大。另一方面村里老龄化比较严重该村在一个小山沟里离镇上比较远村里老百姓出行比较困难,希望政府到现场查看一下

 附件:

答复信息

 回复部门: 荣成市人民政府  回复时间 2019-05-30
 回复内容:

感谢网友对我们工作的关注与支持。接到反映问题后,我们安排专人调查处理。成山镇秦格村村西处水库在1958年左右修建,该水库修建有泄洪通道及相关闸门能有效的对其进行调解,至今未发生过重大灾害。我市近年来推行河长制,对该处配备有相应多级河长及相关巡查人员,接受全市防汛工作的统一管理。反映人提到的村居目前暂无搬迁规划,我们也将进一步加大招商引资力度,如有合适的招商引资项目,我们将大力推介。同时也请广大居民留意招商引资信息,有招商引资线索可与村委、镇政府联系。

 答复附件: