设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190525215612
 信件名称: 退休养老金的计算
 提交时间: 2019-05-25
 信件内容:

您好!想咨询一下关于退休养老金的计算方法,可以发至邮箱1195700365@qq.com,谢谢!想知道养老金是否会按照缴费年限的长短划分等级吗,比如15-20年,20-30年,30年以上?还是只是根据个人账户的金额来计算?谢谢!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-05-28
 回复内容:

您好,您咨询的问题已经给您发到邮箱里了,请查收。简单说,养老金计算的依据之一是缴费年限,精确到月,不存在分档的问题。其余更详细的,建议您阅读一下明白纸。

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

养老金怎样计算应该公开。2019-05-28 09:03:08

 部门意见:

您好,我们确有公开,也曾多次通过威海人社发布公众号、直播威海、威海晚报等途径进行宣传和解读,知晓养老金计算的方式是每名参保人员的权利。因计算方式比较复杂,回复时在留言区域无法说明完全,所以通过邮箱方式发送。敬请理解!

 评论内容:

您好,我查看了邮箱没有收到邮件,是什么原因?或许可以重新发一次么?2019-05-28 22:08:34

 部门意见:

您好,已发送,请再次查询一下。

 评论内容:

为什么没有收到邮件?2019-05-29 21:34:22

 部门意见:

您好,已发送,请再次查询一下。

 评论内容:

能否发送一份至498723003@qq.com2019-05-30 10:23:10

 部门意见:

您好,已发