设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190527145922
 信件名称: 威海二中南北小区的录取标准
 提交时间: 2019-05-27
 信件内容:

威海二中有南北两个校区,都有高一到高三全年级,在此想咨询一下二中学区的生源录取到哪个校区是根据什么划分的

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-06-05
 回复内容:

根据《2019年威海市直普通高中招生区域划分及认定标准》,威海二中招生区域为:环翠区城区昆明路以南、羊亭镇、张村镇;高新区城区世昌大道以南、初村镇;经技区城区、崮山镇。原则上即墨路以北为北校区招生区域,学校可根据生源情况和学生意愿适度调整。
 选择使用考生所在户口薄地址进行招生区域认定的,户主须为考生本人或考生父母、祖父母、外祖父母及其他法定监护人;户主为其他人的,不能认定为威海一中或威海二中区域,根据户口簿地址认定为威海三中或威海四中区域。
选择使用房屋产权证地址进行招生区域认定的,产权所有人须为考生或法定监护人。
无中心城区户口且法定监护人或本人无中心城区房屋产权证的考生,不能认定为威海一中或威海二中区域,根据毕业学校地址认定为威海三中或威海四中区域。
具体认定办法由市招生考试办公室另行通知。

 答复附件: