设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190610112246
 信件名称: 职业资格补贴申请
 提交时间: 2019-06-10
 信件内容:

我想问一下是否是必须从事相关工作,1.我之前考了企业人力资源师,今年因工作需要我换了调入公司宣传部;2.或者我今年刚领取了教师资格证,但是现在未从事教师工作。想请问一下以上两种情况是否可以申请资格证书补贴

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-06-13
 回复内容:

您好,根据政策规定自2018年1月1日以后,企业在职职工取得的58项专业技术人员职业资格证书,同时在企业缴纳失业保险费满12个月以上,且在取得证书12个月内申请的,均可以享受。

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

教师资格证书可以吧属于58项里的啊 2019-06-12 14:04:29

 部门意见:

由于58项资格目录里只显示的教师资格,需要进一步核实教师资格都包含了哪些具体要求,如果经核实没有问题,同时也在国家规定的政策范围内,可以申请发放补贴。