设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190611013837
 信件名称: 请问应届生回原籍报到需要本人吗,或者可以网上报到吗
 提交时间: 2019-06-11
 信件内容:

您好,应届生的就业单位不能接收档案,档案退回原籍,我也一定要回威海拿着报到证报到吗,可以网上报到或者请人代办吗

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-06-12
 回复内容:

您好,按照规定,接收单位应当接收员工档案正规办理就业手续。 回原籍报到需本人持毕业证、报到证、身份证现场办理,如因特殊情况不能亲自办理的可以委托他人持你本人亲笔签名的委托书、委托人及本人身份证件、毕业证、报到证前来办理。咨询电话0631-5193676。

 答复附件: