设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190622234850
 信件名称: 外地中考生分数线到了一中、二中录取线却不让上这合理吗
 提交时间: 2019-06-22
 信件内容:

孩子中考考了453分,一中、二中的录取分数线是407分,可却因为户口不在威海,孩子上不了一中、二中。我觉得这对辛辛苦苦努力了那么多年的孩子很不公平,对我们外地人很不公平,我们的心很凉,我们感觉到了地域歧视,在威海那么多年了,我们也
觉得这就是我们的家,可这样的录取方法真的让我们的心凉透了。希望教育局能给我们这些外地人一个说法。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-07-06
 回复内容:

来信人您好,城区普通高中的招生政策,受国家政策、学校承载能力以及历史沿革等多方面的影响。从政策层面上讲,国家强调推进教育均衡发展,提高薄弱地区学校发展水平,控制超大规模学校。从历史沿革上讲,市区高中一直沿袭了过去划片就近招生的做法,综合考虑各区域内生源数量、生源质量、学校承载能力、社会接受程度等各方面情况,反复召开专题会议研究讨论,最后确定了现行的划片招生办法。
2017年,市委市政府为满足市民接受优质普通高中教育需求,于东部滨海新城兴建了一所在全市具有领军地位的现代化寄宿制优质品牌高中——威海市实验高级中学。学校于2018年9月正式投入使用,招生范围为威海市中心城区,按考生志愿招生。无中心城区户口且法定监护人或本人无中心城区房屋产权证的考生,可通过填报志愿报考威海市实验高级中学,若未被录取则根据其初中学校驻地确定为威海三中或威海四中招生区域。

 答复附件: