设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190630155733
 信件名称: 商品房购房合同
 提交时间: 2019-06-30
 信件内容:

前几天签悦海锦府的购房合同,签的时候一直让签字都没看,回来细看的时候发现出卖人逾期交房的违约金是万分之0.01,买受人逾期付房款的违约金是万分之3,买卖双方违约责任明显不对等,是否侵犯了消费者的合法权益,这种合同是否有效?如何处理?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局  回复时间 2019-07-11
 回复内容:

来信人,您好!您的问题属于买卖合同内容纠纷问题,建议买卖双方协商解决,您也可以咨询专业的法律人士,我们也已联系开发企业,告知开发企业签订合同时要注意合同内容的公平。

 答复附件: