设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190706162236
 信件名称: 成山头风景区的问题
 提交时间: 2019-07-06
 信件内容:

第一,成山头风景区很小,从以前的大门到天尽头不到一公里,但现在风景区的门口却在三公里以外,这样倒逼游客买索道票和小车票,这种无中生有的“圈钱”方式与党和国家以人民为中心的政策严重不符!第二,旅游项目公告标识不清,消费者在不知情的情况下购买了联票,只消费了一处,第二处没消费也不退款,消费者作为弱势群体,基本的权利得不到保护!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市文化和旅游局  回复时间 2019-07-10
 回复内容:

经落实:一、成山头景区里有福如东海、始皇庙、福文化区、走天涯、走海角等众多景点,景区规模大、景点数量多,因此从检票口到天尽头景点有一定的距离。景点之间都有供游客乘坐索道和小车游览,属于游客自主、自愿消费行为,不存在强制消费情况;二,在游客购买联票时,票证有明确的联票标明,且售票人员都会告知,而联票检票后是不能退款的,希望游客有正常的辨认意识并当面点清,务必遵守景区合理的管理规定,以维护自身及其他游客的正常游览秩序。于2019年7月8日下午15点45分回访诉求人,并向其解释相关情况。

 答复附件: