设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190718164722
 信件名称: 空置房物业费收取标准
 提交时间: 2019-07-18
 信件内容:

《山东省物业服务收费管理办法》已经2018年5月3日省政府第6次常务会议通过,现予公布,自2018年7月1日起施行。第十七条 普通住宅交付后空置六个月以上的,其前期物业公共服务费应当减收;办理空置的程序和具体减收比例由设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门会同物业主管部门规定,但收取的费用最高不得超过百分之六十。 丽都华府小区物业公司不执行这个标准,说威海还没执行。业主自己和物业谈,能降多少看业主能谈到多少,看人下菜碟。问: 1、威海是否已经开始执行。2、物管办是否通知到物业公司。3、物业公司不执行有没有相关处罚。网上公开回复谢谢

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局  回复时间 2019-08-29
 回复内容:

来信人,您好!您的问题回复如下:1.关于威海是否已经开始执行《省物业服务收费管理办法》的回复:2018年7月30日,威海市物价局、威海市住房和城乡建设局联合下发《关于贯彻落实[山东省物业服务收费管理办法]的通知》(威价发[2018]59号),其中对威海市区物业服务收费有关政策进行了明确。通知自发布之日起施行,有效期至2020年7月29日。 2. 关于是否通知物业公司的回复:《关于贯彻落实[山东省物业服务收费管理办法]的通知》在威海市人民政府网、威海市物价局网、威海市住建局网及各微信公众号、各区市物业主管部门微信工作群中对外发布。 3. 关于物业公司不执行相关政策怎么处罚的回复:《山东省物业服务收费管理办法》第六章第四十四条:违反本办法规定的行为,法律、法规已规定法律责任的,从其规定;法律、法规未规定法律责任的,依照本办法的规定实施处罚。第四十七条:违反本办法规定,物业服务企业未按照规定程序调整普通住宅前期物业公共服务收费标准,或者未按照规定使用、管理物业共用部位、共用设施设备收益资金和车位场地使用费的,由县级以上人民政府价格主管部门责令改正,处五万元以上十万以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 答复附件: