设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190731103105
 信件名称: 关于屋顶露台漏水无人维修的问题
 提交时间: 2019-07-31
 信件内容:

尊敬的威海市领导,您好!我家住荣成市青阳西区106号楼506,自2016年5月起,我家房屋北边卧室屋顶漏水,无法正常使用。自2016年5月至今,找过多方人员,均表示没有责任维修该露台。 1、阁楼业主:经查证,阁楼业主购房合同中不包含该露台,即阁楼业主对该露台无所有权,阁楼业主表示她只有就近使用的便利。阁楼业主拒绝维修。 2、物业公司:根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条、《荣成市住宅专项维修资金管理办法》第三条规定,屋顶为共有部位。物业公司表示露台不是屋顶,拒绝维修。且物业公司表示,就算该露台属于共有部位,因涉及到防水层修理属于大修范围需使用住宅专项维修资金,大修不归物业公司负责,应由物业主管部门负责。 3、经咨询法院,法院建议找住建局处理。 4、经咨询荣成市住房保障局,答复说屋顶露台规划上是阁楼在使用,不能使用住宅专项维修资金进行维修,应找阁楼业主维修。这与第1条说法相反。 在此特向威海市领导请示,按照国家相关规定,屋顶露台漏水问题由谁负责维修处理?相关依据是什么?恳请领导解答,万分感谢! 此致 敬礼

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 荣成市人民政府  回复时间 2019-08-13
 回复内容:

您好,感谢您对城建工作的关心和支持。关于青阳西区106号楼606室露台漏水由谁负责维修的问题,按照《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条,规划上专属于特定房屋,且建设单位销售时已经根据规划列入该特定房屋买卖合同中的露台等,应当认定为物权法第六章所称专有部分的组成部分。并且《山东省住宅专项维修资金管理办法》第三十四条规定,规划上专属于特定房屋,且建设单位销售时已经根据规划列入该特定房屋买卖合同中的露台、庭院等部位的维修费用不得从维修资金中列支。经调查,该606室房主购买阁楼时与开发商签订的购房合同已附有该户平面图,阁楼向露台外设计开门,专为该户使用,且606室房主承认买房时该露台为开发商附赠(开发商保留证据),综上所述,该楼506房主反映阁楼房主购房合同中不包括该露台与事实不符,因此按照“《山东省物业管理条例》第七十九条物业保修期满后专有部分的养护、维修应由业主负责”的规定,606室房主应负责露台漏水维修。欢迎您一如既往关心城市建设工作,对我们的工作提出改进意见和建议。

 答复附件: