设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190803133711
 信件名称: 研究生补助问题
 提交时间: 2019-08-03
 信件内容:

您好,我是17年毕业的研究生,毕业后在环翠区工作。威海市环翠区对于18年毕业的研究生补助政策有改变,我18年申请住房补助时由于社保未缴满1年未能申请成功。之前问过相关人士,说是18年毕业按新政策执行,18年之前毕业的继续按原政策领完为止。我想问一下,像我这种情况的研究生(17年毕业于,18年申请时社保未满一年未能成功申领)该如何申请领取?谢谢。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-08-12
 回复内容:

您好,《威海市万名大学生聚集计划实施办法》中规定硕士研究生申领条件:2018 年(含)以后毕业,毕业3 年内(以毕业证书时间为准,下同)到我市创办企业,或到规定企业、高校 院所、教育、卫生机构的科研、教育教学、医护专业技术岗位全职工作。同时该文件最后规定《威海市万名大学生聚威创业计划实施办法(试行)》(威人组发〔2015〕6 号)同时废止,本办法发布前纳入威人组发〔2015〕6 号文件资助的人员,继续享受原政策至期满。您是2017年毕业的,不符合威人组发〔2018〕9 号文件,同时由于2018年您没有成功申请住房补贴,因此不能享受威人组发〔2015〕6 号文件中规定的住房补贴。

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

意思就是2017年没领到的,一分钱领不到了。不论其中的原因是什么,最后的损失由我们毕业生个人承担?与老政策比损失28800元,与新政策比(只是早毕业了一年)损失达15万。我们这批人也是17年抱着期望回到家乡工作,申领时也工作满一年多(劳动合同有),由于公司原因,社保没满一年,然后这么多损失就留给我们毕业生自己承担?制定政策时有没有认真考虑?当有这一批人反应该问题的时候,你们有没有研究如何解决?一句不能申领就让我们自己承担损失?我看了潍坊市人社局官网,他们在出新政后,今年6月份又补充了一份公告,使得17年毕业但没有申领成功的毕业生可以正常申领。我希望我们威海市人社局能认真考虑我所反映的问题,不要让我们这些立志为家乡发展做贡献的毕业生心寒,谢谢。2019-08-31 11:26:50

 部门意见:

你好,我们根据您的问题会积极收集政策衔接的相关情况,汇总报给相关的部门。