设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190805100840
 信件名称: 当兵的军龄能否抵扣交费年限
 提交时间: 2019-08-05
 信件内容:

您好,我父亲16年根据当时政策一次性缴纳了10年社会养老保险,现在每年交,交了3年了,请问剩余的两年,能用军龄抵扣吗?如果能,都需要怎样办理,是抵扣合适还是续交两年合适。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-08-07
 回复内容:

您好,军龄可以视同养老保险缴费年限,需要档案里有入伍退伍等相关记载。您父亲目前已缴费13年,那么可在他达到退休年龄时,到他所属的社保机构咨询办理此事。

 答复附件: