设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190806170132
 信件名称: 威海市农村劳动者 失业证
 提交时间: 2019-08-06
 信件内容:

尊敬的保障局领导,我最近和朋友聊天中,得知农村劳动者也可以办失业证,想问一下,需要符合什么条件,具体如何办理

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-08-12
 回复内容:

您好,依据省人社厅《关于完善城乡统一就业失业登记制度的通知》(鲁人社办发〔2014〕76号)文件,原则上,个人申报就业失业登记,主要是新进入就业市场人员(包括新成长劳动力、原无就业愿望重新进入就业市场人员)、自主创业人员、灵活就业人员在户籍所在地(户籍与就业地一致)或常住地(户籍与就业地不一致)街道(乡镇)人力资源社会保障所(中心)进行登记。咨询电话:5190912.

 答复附件: