设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190807101035
 信件名称: 公司停产要求威高给办理失业金
 提交时间: 2019-08-07
 信件内容:

1.劳动监察受理案件拖时间太长影响办理失业金。2.威高慈宜鹏经理不给我办理失业金。3拖欠我工资7.18号解除劳动合同,公司要求我写7.10日期

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市环翠区人民政府  回复时间 2019-09-25
 回复内容:

市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,环翠区人社局进行了落实。经落实,您于2019年7月16日到环翠区人社局仲裁院申请仲裁,要求山东威高新能源科技有限公司支付2019年6月和7月工资7000元、代通知金3500元、经济补偿1750元,此案定于2019年8月22日14时开庭。 经与用人单位沟通,用人单位表示已经于2019年7月18日和您签订了解除劳动关系协议书,约定劳动关系于2019年7月10日解除,双方就工资、经济补偿问题已经达成了一致,再无其他任何争议。区人社局仲裁院工作人员已于2019年8月14日告知您:仲裁程序与办理失业登记以及是否领取失业金无关。您对工作人员的答复表示满意。同时,您表示确系已经与用人单位签订了解除劳动关系协议书,该协议书中约定双方劳动关系存续期间产生的权利和义务均已处理完毕,再无其他争议。 根据《山东省失业保险规定》第十五条规定:参保单位与职工解除或者终止劳动关系的,应当书面告知职工有按规定享受失业保险待遇的权利,为其出具解除或者终止劳动关系的证明,并自解除或者终止劳动关系之日起7日内将失业人员名单、缴费记录、解除或者终止劳动关系证明报当地社会保险经办机构备案。失业人员应当自解除或者终止劳动关系之日起60日内,持原单位为其出具的解除或者终止劳动关系的证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。您享受失业保险金待遇的告知及办理应由其原工作单位履行。

 答复附件: