设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190814150646
 信件名称: 外地孩子在威海上学问题
 提交时间: 2019-08-14
 信件内容:

我们户口在荣成市靖海卫,在威海无房无工作,目前夫妻二人在北京工作,问题有二:
1、如果孩子幼儿园毕业后回威海市上小学,需要什么条件?
2、如果在北京上完小学三年级后转回威海市上学,如何转学?北京市6+3学制,如果转回威海上几年级?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-08-15
 回复内容:

经电话联系,来信人将来有在威海市区买房落户的计划,届时可以直接持相关证明到所属教育主管部门进行小学入学报名。如果在北京市小学三年级毕业后转学,可以转入威海市小学四年级就读。市教育局基础教育科工作人员与来信人联系,解释了相关政策,来信人表示满意。

 答复附件: