设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190817090944
 信件名称: 望岛山水家园小区暖气管爆裂漏水造成损失开发商推诿未解决
 提交时间: 2019-08-17
 信件内容:

区政府领导:我是望岛山水家园业主,2015年11月份,我入住后第一个供暖期第一天,半夜都休息了,地暖管无故裂开、开始漏水,第二天一早起床发现全屋已被水浸泡,价值2万余元新地板全部被浸泡无法使用,实木家具腿、全屋墙脚均被浸泡受损。我第一时间找物业公司联系建设单位来查找、更换了地暖管。地板因被水浸泡过,只得全部拆掉,随后建设单位和物业公司一个多月无人过问,找他们协商,他们口头答应赔偿,但推诿拖延就不出费用,我为了居住环境无奈只好自己先垫付重铺了同款新地板。
随后近4年间再无人过问此事,我多次找物业和开发商要求落实赔偿,他们各种推诿拖延(开发商和物业公司同属威海纺织集团)。因一直未赔偿,我便一直未交物业费(共6000余元),现小区办理房产证需物业费交款凭据,导致我无法办理房产证。
现在只得寻求政府帮助,我要求按照《建设工程质量管理条例》第四十条、第四十一条的规定,保修期内发生质量问题(供暖部分保修期应为两个供暖周期),施工单位应对造成的损失承担赔偿责任。按规定施工单位在开发商处肯定有质量保证金,开发商要么落实施工单位赔偿我,要么开发商把施工单位的保证金先垫付给我。赔偿到位我立刻交齐物业费

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市环翠区人民政府  回复时间 2019-09-19
 回复内容:

市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,环翠区住建局进行了落实。经落实,2015年11月份,山水家园10#楼306室地暖管出现漏水,由于在地暖管漏水部位附近您装修时进行过凿除地面施工,建设单位认为是您自行装修造成的漏水,不负责赔偿,但及时对漏水的地暖管进行了维修,当年您和建设单位未能就地暖漏水赔偿问题达成一致意见。现在您认为地暖漏水是施工质量问题,要求建设单位赔偿地暖漏水造成的地板损失约2万元;建设单位认为是您自己装修造成的事故,不负责赔偿。经住建局现场查看,由于事件已经过去多年,且漏水部位的地暖管已经维修完毕,住建局无法对当年的质量问题进行认定,通过现场调解,双方未能达成一致意见。下一步,住建局将继续做好解释说明和调解工作,促进双方早日达成一致意见。

 答复附件: