设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190827130129
 信件名称: 学区房几年,孩子可以上所属区域的学校?
 提交时间: 2019-08-27
 信件内容:

您好!我想问一下,我要买个新房在半月湾,但房证需要在年底才能去办,但两个孩子明年一个要上小学,一个要上中学,想问几个问题, 1. 半月湾小区 所属的小学和初中分别是哪里?想上鲸园小学和实验中学,可行吗? 2. 房子需要几年才可以上所在小区的学校? 3. 如因房产年限不够,等年限够了,孩子是否可以正常转学,都需要哪些手续? 请帮忙解答一下,谢谢

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-09-04
 回复内容:

经了解,来信人预在环翠区买房落户,咨询入学相关问题。工作人员告知,环翠区会按照其房产、户口情况按照房产户口、房产或户口及持有证件时间进行排序,根据当年生源情况就近或相对就近安置入学,也请来信适时关注当年招生入学工作意见。已将上述情况电话告知来信人,后续如有疑问,可咨询环翠区教体局普教科,联系电话:0631-5288813。

 答复附件: