设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190827165928
 信件名称: 早晨几点施工算扰民?
 提交时间: 2019-08-27
 信件内容:

我是一位居民,住在威海市张村镇四季康城小区,因小区施工,每天早晨六点半左右开始施工,大清早睡得正熟“轰动”一声直接震醒,由于太困没时间管辖,就继续睡觉,不知道是小区内的原因还是小区外施工的原因,希望有关部门可以解决一下。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市环翠区人民政府  回复时间 2019-09-25
 回复内容:

市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,张村镇进行了落实。经落实,该小区目前正在进行小区施工改造,六点半左右属于正常施工时间,现张村镇已告知施工单位在早晨施工时尽量降低施工音量,避免噪音扰民。根据《山东省环境噪声污染防治条例》第四章第二十三条规定:在噪声敏感建筑物集中区域内,禁止产生噪声污染的夜间建筑施工作业;但因特殊需要必须在夜间连续施工作业的,应当有环境保护行政主管部门出具的证明,并采取有效的防治措施。进行前款规定的夜间施工作业的,应当提前三日公告噪声污染影响范围内的居民。第四十二条规定:夜间,是指北京时间二十二时至次日六时之间的期间。

 答复附件: