设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190828140753
 信件名称: 交通事故工伤期间的工资待遇
 提交时间: 2019-08-28
 信件内容:

请问 ,公司职工因上班途中交通事故发生工伤, 造成骶骨骨折 ,现一直休假未上班 ,事故中双方责任, 职工占百分之四十 ,那么公司是否应该全额支付其休假期间工资?现在已经休息两个多月,期间有医生开的病假条。

 附件:

答复信息

 回复部门: 火炬高技术产业开发区管委  回复时间 2019-09-04
 回复内容:

社保处根据李先生反应的问题答复如下:1、关于工伤认定问题,当事人发生交通事故,社保处已做出工伤认定决定(威高人社认字2019第275号),法律文书在送达程序中。2、关于其停工期间工资等问题,根据《工伤保险条例》第三十三条第一款规定“职工因工伤需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资待遇不变,由公司支付。”若发生纠纷,可依法申请劳动争议仲裁。

 答复附件: