设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190830203932
 信件名称: 怎么上学
 提交时间: 2019-08-30
 信件内容:

你好,我孩子原先在乡镇上小学,今年升初中想转到市里(有房产),学校说招满学生了,不收转学生了,要转就转到离家远的学校,这样能是“就近入学”吗?不能去就没法上学了吗?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-09-05
 回复内容:

尊敬的来信人:
您好!根据《中华人民共和国义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。”我市严格落实国家、省相关规定,建立以居住证为主要依据的随迁子女义务教育入学政策,在不超班额的前提下,保障随迁子女平等接受义务教育权利。
工作人员多次拨打来信所留联系方式,均无人接听,无法得知来信人子女入学所在区市等详细信息。如有疑问,可咨询相应区市教育主管部门,工作人员将进一步针对性为您解答,也欢迎您继续关心、关注和支持我市教育工作,谢谢!

 答复附件: