设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190831135212
 信件名称: 关于学前教育管理费问题
 提交时间: 2019-08-31
 信件内容:

目前孩子正在上幼儿园,幼儿园告知的管理费中有一项费用是行业加时服务费220元,幼儿园的老师说行业整体看管孩子们时间都超过了8小时,所以都会每月全额收取此部分费用。请问一下,这个行业加时服务费中所说的8小时,是按照孩子送到幼儿园开始计时,到送孩子被家长接走结束吗?中间吃饭以及午休的时间是否计算在内?如果是吃饭和中午午休的时间也算在内的话,那家长如果按时接送孩子上下学,且在园时间不超过8小时的话,此部分费用是否还应该收取?盼回复,谢谢!

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-09-04
 回复内容:

来信人您好,来信收悉,感谢您对我市教育部门的信任和对幼儿园规范办学行为的监督。经了解,来信人咨询高区博士娃幼儿园收费问题。工作人员告知,2019年保教费不会进行调整,幼儿园调费需要通过教育部门和物价部门的备案,如发现幼儿园违规收费行为,建议拨打5629101进行投诉。关于保教时间、调费及延时费收取问题,高区教体处联合物价部门于2019年8月29日上午召开全区园长会议,要求各幼儿园严格按照威价发(2017)65号文规定,进行保教费、延时费、兴趣班等费用收取。同时,幼儿园近期将就保教时间面向家长群体进行民意调查,广泛听取家长的意见,确定合理的到园、离园时间。在此基础上,考虑部分幼儿家长需求,对确需提供延长托管服务的,由双方签订托管协议,明确服务内容和收费事项。已将上述情况电话告知来信人,感谢来信人对我市教育工作的理解与支持,也欢迎您继续关心、关注我市教育事业,谢谢!

 答复附件: