设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190901151500
 信件名称: 关于初中升高中
 提交时间: 2019-09-01
 信件内容:

领导:您好!想咨询一下孩子升学的问题。我们是荣成辖区的孩子,但是升学目标是威海新一中,不知道是不是中考成绩达标就填报该学校的志愿被录取还是必须有威海中心城区户籍限制?简单地说是不是我家孩子只要成绩够好就可以填报去读该高中,还是我们必须先想办法购入房产把户口迁过去然后才能报考该高中?望告知准确信息!谢谢!!!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-09-02
 回复内容:

来信人您好,根据《关于2019年威海市直普通高中招生工作的意见》规定:威海市实验高级中学招生范围为威海中心城区(含环翠区、高新区、经技区、临港区),按志愿填报招生。
考生可选择所在户口薄地址或房屋产权证地址认定招生区域,以2019年1月1日前相关部门颁发的相关材料为准。必要时,须提供证明考生与所在户口薄户主或房屋产权证所有人关系的有关材料(户口簿、结婚证、出生证明、其他法定监护人证明等)。已将上述情况电话告知来信人,也请来信人关注威海市教育局网站(http://jyj.weihai.gov.cn/)或威海教育微信公众号,适时查看2020年招生工作相关信息。

 答复附件: