设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190901232618
 信件名称: 松树大面积死亡
 提交时间: 2019-09-01
 信件内容:

您好,近期发现荣成部分地区松树大面积死亡,山上松树死了快三分之二了,而文登汪疃到界石镇也存在大量松树死亡,请问政府采取了哪些措施,防止疫情扩散。针对疫情地区,做了哪些工作。我看几个人上山一天最多能砍2车树就不错了,死亡的树木如何处理,再搬运过程中会不会造成感染。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市林业局  回复时间 2019-09-09
 回复内容:

您好! 感谢您对威海生态环境的关心,现对你提出的问题解答如下: 关于发现荣成、文登松树大面积死亡。市林业局邀请国家林草局森防总站、省自然资源厅、省野保站、山东农业大学、省林科院专家组织召开了各区市(开发区)各单位松材线虫病防治方案评审会议,专家组在听取了汇报,经分析讨论后认为近几年因干旱导致山林整体树势衰弱,导致松树因干旱枯死、感病死亡大批量增加。关于采取措施是区域承包、社会化防治,要求公司按照国家林草局下发的防治方案进行作业。关于效率和处理问题,因天气炎热为保证人员生产作业安全,公司一般采用少人多组轮换制度;清理下山的枯死松树都采用就近粉碎的方式灭杀传播昆虫,运输全程台账记录确保不流失。

 答复附件: