设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190902091918
 信件名称: 临沂户籍想在威海报名考研
 提交时间: 2019-09-02
 信件内容:

尊敬的领导,您好!我是一名户籍临沂想在威海报名考试的考生,在临沂上的大学。按照去年的政策,我是否符合,若不符合我应办理什么手续?感谢您的答复!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2019-09-02
 回复内容:

来信人您好,山东省2020年研究生考试相关文件、规定还没有出台。现将2019年研究生考试威海考点注意事项供其参考:
(1)驻威海高校就读的应届本科毕业生:提供本人身份证、学生证原件。 
(2)有威海户籍的往届本科毕业生:提供本人身份证、学历证书、威海户口簿原件。有威海身份证的,可不提供威海户口簿。 
(3)非威海户籍但在威海工作的往届本科毕业生:提供本人身份证、学历证书、威海《居住证》原件。未办理威海居住证的,可提供威海工作单位缴纳的2018年8月至10月的社会保险材料。 
满足以上三个条件之一的,均可选择威海报名点并在威海确认信息。其他考生一律不得选择威海报名点且不能在威海确认信息。
工作人员已将上述情况电话告知来信人,也请来信人关注威海市教育局网站(http://jyj.weihai.gov.cn/)或威海教育微信公众号,适时查看2020年研究生招生考试相关信息。

 答复附件: