设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190902163115
 信件名称: 事业单位人员是否可以领取职称类职业技能提升补贴
 提交时间: 2019-09-02
 信件内容:

您好,想咨询下本人为事业单位员工,2018年11月份考取中级经济师,是否可以领取职称类职业技能提升补贴。如果可以,为什么在提交页面显示让看第三项第二条,提交不成功。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-09-06
 回复内容:

您好,机关事业单位在编职工不能申请技能提升补贴。咨询电话:5190923.

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

感谢专业解答,辛苦了!2019-09-06 13:54:05

 评论内容:

不在编的能申请技能补贴吗2019-09-09 09:00:45

 部门意见:

根据省人社厅、省财政厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(鲁人社规【2017】15号)等文件规定,在单位缴满12个月失业保险,自取得证书之日(12个月)内向公共就业服务经办机构申领。机关事业单位不在编人员若符合申领条件可以申请技能提升补贴。

 评论内容:

领取职称类职业技能提升补贴,怎么办理,从哪里办理。请指教2019-09-10 16:18:52

 部门意见:

根据省人社厅、省财政厅关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知鲁人社规【2017】15号等文件规定,在单位缴满12个月失业保险,自取得证书之日(12个月)内向公共就业服务经办机构申领。