设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱

信件信息

 信件名称: 住宅楼里养殖果子狸,违法又扰民!
 信件内容:

前几天反映的富华城26号楼西侧车库养了大批不明小动物,现已基本确定是果子狸!!!果子狸是2003年SARA病毒的源头,并且此后就连号称啥都敢吃的广东省都禁止饲养,贩运,食用果子狸!现在国家明文规定养殖果子狸需要多个政府部门的批文,所以在居民楼养殖了大批果子狸,是不是有批文?毫无疑问,不可能有,就是有,也绝对不能在居民楼里养殖这种危险系数极高的动物,并且臭味弥漫整个楼层,楼上住户都不敢开窗户,这种动物昼伏夜出,必须夜间起来喂食打扫,更加让住户无法入睡,严重影响了居民的身心健康!请有关部门尽快联合执法,坚决制止!

回复信息

 回复部门: 威海市城管执法局
 回复内容:

     根据网友反映的情况,我办立即安排执法人员现场调查,富华城26号楼西侧车库业主在室内豢养的不是果子狸,而是流浪猫,数量约在20只左右。多次与网友沟通得知,该业主豢养的流浪猫产生的声音不大,但是因为空间狭窄密闭,产生了扰民的异味。饲养流浪猫的行为不属于城管部门监管,但是本着为民服务的原则,执法人员已与业主沟通,要求其将散发异味的窗户进行了封堵,并协调其尽快将饲养的流浪猫搬离,消除扰民现象。已将情况告知网友,该网友表示理解。